宝鸡市人民政府关于省委第二环保督察组交办问题调查处理情况的通报
发布时间:2017年09月27日 信息来源:县环保局 作者:佚名

截止2017年9月24日16时,省委第二环境保护督察组交办涉及宝鸡市环境信访件544件,现将第21批交办问题办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及区县及部门

调查核实情况

是否

属实

处理处罚和问责情况

备注

3

受理编号457号的环境信访问题为:招贤镇梨家沟村煤矿的拉煤车来往尘土飞扬,且排出的污水无人治理,流入招贤河内,造成河水污染。

麟游县

经调查,群众反映的煤矿为陕西金源招贤矿业有限公司,位于招贤镇梨家沟村,现场检查时该公司正在进行安全隐患治理施工。该公司配备洒水车1辆、喷雾降尘车1辆,每天对厂区道路进行洒水降尘;成立保洁队伍,定时对厂区道路进行清扫;施工现场及堆放的物料、土堆已基本覆盖,但仍有部分物料覆盖不到位。建有玻璃钢沉淀池3处,分别是职工食堂建沉淀池,临时办公楼沉淀池,职工宿舍沉淀池。矿区日产生污水量约200方,经化粪池沉淀处理后排入厂内施工期建设的临时三级沉淀池进行沉淀,后用于道路洒水降尘及厂区绿化用水,剩余部分排入梨家沟河道。目前,该公司正在建设日处理量840立方米生活污水处理站1座,预计于201711月建成。

201769日对该公司生活污水未建设水污染防治设施行政处罚5万元,对扬尘防治措施不到位行政处罚3万元;2017825日针对该公司存在的扬尘问题及污水处理设施建设滞后问题下发《责令改正违法行为决定书》,责令其对厂区建筑施工场地采取围挡、覆盖、洒水降尘、对裸露地块进行绿化等有效防尘措施;实施厂区雨污分流,加快污水处理设施建设进度,并对厂区排水渠淤泥进行清理。目前该公司已对建筑施工场地设置围挡,对裸露地块进行覆盖,对河道淤泥进行清理,生活污水处理站正在加快建设之中。

 

分享

联系我们 | 免责声明 | 设为首页 | 加入收藏

版权所有:麟游县人民政府 承办单位:麟游县数字化信息服务中心

地址:麟游县西大街8号 投稿邮箱:lyzfxxw@163.com

陕ICP备06012309号  陕公网安备 61032902000104号

网站标识码:6103290003  建议使用1024×768分辨率 IE8.0浏览器